Top Menu

В погоне за успехом

Сейчас так модно говорить об успехе, что люди все чаще используют друг к другу «мерку успешности». Знакомясь с новым человеком, мы смотрим на его одежду, автомобиль, стараемся узнать о его личной жизни, образовании и профессии. И только после подробного анализа мы выносим вердикт кто перед нами – успешный человек или неудачник.

Я была неуспешной долгое время. Работа мне не нравилась, я зарабатывала копейки, создать длительные отношения не получалось, восприятие самой себя было далеко от идеала, да и близкие все время давили на меня, упрекая тем, что я не хочу найти «нормальную» работу. Я не сдавалась, потому что знала, если соглашусь на стабильную работу в офисе, то застряну там надолго.

Три года назад моя жизнь изменилась. Я написала роман, обо мне узнали люди и я стала набирать популярность. Начались бесконечные поездки на тренинги, новые знакомства, разнообразная жизнь. Я стала проводить онлайн программы, в которых помогала раскрывать писательские способности и радовалась, глядя на творческие прорывы людей. Я и сейчас люблю свое дело. Мне нравятся тренинги и интересные встречи. Но…

В какой-то момент я почувствовала, что бегу за успехом, как ослик за морковкой. Я стала оценивать себя через количество полученных отзывов на мои книги, статьи, тренинги; через сумму годового дохода. Появилась злость на себя в те дни, когда не хотелось ничего делать и я никак не продвигалась в своем бизнесе и личностном развитии.

Затем наступил кризис. Я стала меньше работать и денежный поток начал иссякать. Я снова почувствовала себя неудачницей.

DSCN8256

Сейчас я ищу свой путь. Мне хочется помогать людям тем, в чем я сильна, вдохновлять их и видеть, как в них пробуждается вера в свои способности. При этом я надеюсь не вступить в новую погоню за достижениями. Да и что такое успех? Для каждого это что-то свое. Для меня сейчас успех – это способность принимать себя со всеми недостатками и любить даже «тараканов» в своей голове. Этому я учусь.

По сути, мир ведь не оценивает нас социальными мерками и не ждет от нас того, что мы «прыгнем выше головы».

Солнце согревает человека независимо от того успешный он или нет. Ветер гладит наши волосы, не спрашивая сколько денег мы сегодня заработали. Цветы дарят свой аромат каждому, кто захочет им насладиться.

Так может не стоит посвящать всю свою жизнь достижению успеха, а научиться радоваться мелочам и перестать корить себя за недостигнутые цели? Пока мне трудно ответить на этот вопрос, но я чувствую, что «истина где-то рядом».

А что вы думаете о достижении успеха?

С любовью, 

Кристина Кашкан

Нажмите Нравится, чтобы быть в курсе новостей:

, ,

Пока комментариев нет

Добавить комментарий

 

 

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes