Top Menu

Как наполнять тексты эмоциями

12 марта на мастер-классе «Пишем с душой. Как наполнять тексты эмоциями» я в очередной раз убедилась, что писать может каждый, у кого есть желание делиться своими мыслями и чувствами.

Кристина Кашкан

Вот неколько кратких рекомендаций о том, как наполнять тексты эмоциями:

  • Лучше всего писать личные истории «по горячим следам». Когда с вами произошло что-то, о чем вы хотите рассказать читателям, найдите хотя бы несколько минут, чтобы записать свои ощущения и мысли сразу после случившегося. Впоследствии эмоции угасают и ваша история получится уже не такой живой и яркой.
  • Позвольте себе испытывать эмоции, когда пишете – не надо пугаться собственных реакций на свои же тексты. Если вам захотелось плакать, пишите сквозь слезы, тогда и читатели смогут прочувствовать то, о чем вы рассказываете.
  • Будьте собой. Если вы меланхоличный человек, не надо пытаться «вылепить» из себя Задорнова или Жванецкого. Лучше писать грустные рассказы от души, чем старательно шутить. Такие попытки казаться не тем, кто вы есть на самом деле, обычно видны и выглядят довольно жалко. Другое дело, если внешне вы производите впечатление неэмоционального человека, но внутри у вас кипит буря чувств. Тут уже можете дать себе волю и позволить вашей внутренней сущности проявиться на бумаге в полной мере.
  • Чтобы писать об эмоциях своих персонажей, их надо научиться испытывать самому. Согласитесь, ведь невозможно достоверно описать пустыню или джунгли, если вы видели их лишь на картинке. Позволяйте эмоциям хотя бы иногда взять над вами верх и отследите, что происходит при этом с вами, как реагирует ваше тело на ту или иную эмоцию, как вы себя при этом ведете. Эти наблюдения станут ценным материалом, когда вы будете писать о чувствах своих героев.
  • Пишите о том, что вас волнует. Конечно, если вы пишете на заказ, иногда приходится подстраиваться под желание заказчика. Однако, если у вас есть возможность выбора, беритесь только за те темы, которые вызывают живой отклик в вашей душе, тогда качество вашей работы будет в разы выше.

Кристина Кашкан

Мы обсудили еще много тем на мастер-классе и отработали новые знания в практических упражнениях. Каждый участник написал по два текста. Но главное даже не то, сколько информации получили слушатели, а то, с какими эмоциями они ушли с мастер-класса, ведь все, что мы чувствуем, может стать материалом для творческой работы.

И напоследок, хочу поделиться отзывами и фотографиями.

Юлия Глебова

Юлия Глебова Получила несколько полезных советов, которые, казалось бы, гнездились в голове в форме догадок, но после мастер-класса оформились в отчетливые знания. Были также новые для меня советы. На мастер-классе царила дружеская и доброжелательная атмосфера, что располагало к обучению, погружению в себя и выражению мысли.

Анна БосаревскаяАнна Босаревская Очень рада, что посетила мастер-класс! Особенно понравилось, что было много практики. Я смогла выйти из зоны своего комфорта и поделиться своими мыслями и строчками с другими людьми. Осознала, чего мне не хватает, чтобы начать писать литературные тексты. Теперь я знаю, как это преодолеть. Хочу отметить, что удачно сбалансирована теория с практикой. Теоретическая часть очень полезная, без лишней информации и отступлений. Получила по максимуму. Выражаю благодарность Кристине за легкость и доступность материала и насыщенную практическую часть.

Марина Сохоневич

Марина Сохоневич Для меня важным было то, что были практические задания, которые активизируют воображение, желание, чувства и эмоции. Атмосфера теплая и доброжелательная, а главное – располагающая к творчеству и работе.

Сысой Анастасия

Анастасия Сысой Для меня мастер-класс был полезен и интересен. Кристина преподнесла информацию очень доступно и интересно. Благодаря ее совету носить с собой блокнот, я думаю, что написанных мною стихов станет больше, ведь часто идея посещает, а я ее теряю. А еще я написала маленький рассказ про девушку Юлю, которую я видела в первый раз. И у меня, я считаю, получилась настоящая история о ней.

Юлия ЧайкоЮлия Чайко Несмотря на волнение, все было хорошо, это меня вернуло к мысли, что я хочу написать книгу. Возможно это станет отправной точкой. Спасибо Кристине Кашкан – было интересно и располагало к доверию. Появилась уверенность в желании писать. Меня это радует. Спасибо большое! Получилось написать стих, который я давно хотела положить на бумагу. Это здорово!

DSC_0134

DSC_0277

DSC_0311

DSC_0174

Мастер-класс в онлайн формате можно приобрести здесь: «Как наполнять тексты эмоциями»

Как наполнять тексты эмоциями

 

На сегодняшний день могу предложить вам курс «Первые строки» или Как написать свою первую статью с удовольствием, а затем продолжить.

Снимок экрана 2015-03-13 в 9.22.35Тех, кто настроен на более серьезную работу, приглашаю в онлайн программу «Барьер Чистого Листа», в которой вы гарантированно начнете писать статьи и другие тексты, или начнете писать книгу.

Кристина КашканТакже буду рада видеть вас на тренингах и мастер-классах в Минске!

До новых встреч!

DSC_0137

С любовью, 

Кристина Кашкан

 

Нажмите Нравится, чтобы быть в курсе новостей:

, , ,

Пока комментариев нет

Добавить комментарий

 

 

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes