Top Menu

Прогулка по Каннам

Второй день моего пребывания на Лазурном берегу начался с будильника, который сработал в 6.20. Я не люблю вставать по будильнику, и дома им пользуюсь довольно редко, но здесь жаль тратить время на сон.

Спится здесь отлично — морской воздух и мягкий климат дают о себе знать.
IMG_20130821_065532Позавтракав крупным ароматным виноградом, я отправилась на прогулку по Гольф Жуану. Какое же это удовольствие — спуститься утром к морю по маленьким уютным улочкам, а потом гулять по берегу и любоваться шикарными яхтами! Я еще никогда не каталась на яхте, но знаю, что обязательно буду. Пока же, ходила и присматривалась, можно сказать — осваивалась. IMG_20130821_085427Утром яхты моют и подготавливают ко встрече с владельцами. Обслуживание яхт — дело не из дешевых, поэтому позволить их себе могут только стабильно состоятельные люди. К тому же, парковка яхты на Лазурном берегу сама по себе требует больших вложений. Зато представьте, как здорово прилететь, скажем, из США или Арабских Эмиратов, а тебя уже ждет любимая яхта, ухоженная и готовая отправиться в морской вояж.
Я очень хорошо отношусь к богатым людям, поэтому испытываю не зависть, а уважение к ним. Когда доводится общаться с состоятельными людьми, всегда стараюсь учиться у них образу мышления. Ведь, если вдуматься, что означает слово «состоятельный»? На мой взгляд, оно говорит, что человек состоялся, как личность и в состоянии позаботиться о себе и своей семье. Не знаю, насколько это верная этимология слова, но я воспринимаю его так.
IMG_20130821_100634После прогулки я посидела у моря и написала заметку о первом дне моего пребывания здесь, затем отправилась домой, чтобы подготовиться к поездке в Канны.
По дороге я купила красивых персиков и успела заблудиться. К счастью, Гольф Жуан городок небольшой, поэтому мне быстро удалось найти дорогу. Единственная сложность в том, что дома здесь строят в горах, поэтому обычная система улиц не срабатывает. Дороги не перетекают одна в другую, а многие из них заканчиваются тупиками, поэтому надо точно знать, какая дорога ведет к твоему дому и идти по ней, а не искать параллельную.
IMG_20130821_082008Возвращаясь, я встретила Жана — мужа моей тети Люды. Он спросил, не заблудилась ли я, и я сказала, что немного пришлось поискать дорогу. Вернувшись домой, он нашел для меня карту и отметил крестиками и стрелочками, куда ходить и на что ориентироваться. Мне очень приятна такая забота.
Вообще, Жан полностью опровергает мнение о том, что французы жадные. Он — само гостеприимство. Они с тетей Людой встретили меня, как самого близкого человека, хотя тетя мне двоюродная и мы с ней общались не слишком часто. Она уехала во Францию десять лет назад и лишь последние два года, мы с ней начали общаться по Скайпу.
Жан — военный летчик. Сейчас он на пенсии и любит сидеть дома и смотреть телевизор. Видимо, в его жизни было слишком много событий и теперь ему хочется просто отдохнуть. При этом, он всегда готов позаботиться о своей жене и ее гостях. Он постоянно спрашивает меня, не нужно ли мне чего-нибудь, как мне спалось и
поела ли я. Я уже давно отвыкла от такой заботы и мне нравится ее ощущать — как будто я вернулась в детство.
IMG_20130821_155944Днем мы с тетей Людой поехали в Канны. Там мы прокатились на туристическом паровозике и слушали в наушниках рассказы про знаменитый Палм Бич, набережную Круазет, Дворец Фестивалей и прочие всемирно известные достопримечательности.IMG_20130821_145539
Затем мы посидели в кафе «Нью Йорк» возле Дворца Фестивалей. А после этого прогулялись по магазинчикам. Кстати, во Франции слово «бутик» означает «маленький магазинчик» и там может продаваться все что угодно — от продуктов до канцтоваров. Что касается русского языка, то у нас слово «бутик» ассоциируется с брендовой одеждой. Вот такие особенности заимствования иностранных слов.
IMG_20130821_144518Но, вернемся в Канны. Город кипит и бурлит. Здесь множество туристов и множество событий. Очень много русских. Если вы не говорите по-французски, достаточно постоять пару минут прислушиваясь и вы обязательно найдете соотечественников, которые подскажут вам нужную информацию, если, конечно, они сами в курсе:)
IMG_20130821_160442Канны впечатляют своей роскошью, но, в то же время, они слишком перенаселенные, поэтому я рада, что живу в городке Гольф Жуан. Всего 3 км и ты в центре Канн. Автобусы и электрички ходят регулярно, но я планирую как-нибудь совершить пешую прогулку до Канн. Если, конечно, останется время, ведь планов очень много.
На этом завершаю. Завтра у меня особенный день — мне исполнится 30 лет. Я счастлива, что буду отмечать их здесь — на роскошном курорте. Это определенно смягчит удар вступления в четвертый десяток лет моей жизни.
До завтра!
С любовью из Канн,
Кристина Кашкан 🙂

Нажмите Нравится, чтобы быть в курсе новостей:

, , ,

Пока комментариев нет

Добавить комментарий

 

 

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes