Top Menu

Иллюзии, реальность и сложность выбора

Кристина КашканЧто такое реальность? Где заканчивается наше представление о жизни и начинается сама жизнь? Видим ли мы то, что происходит на самом деле или существуем в постоянном самообмане?

Вопросов намного больше, чем ответов. В этой статье я не дам вам волшебных рецептов и не предложу 10 способов отличить реальность от ваших собственных мыслей о ней. Что я хочу вам сказать в таком случае? Ничего конкретного и однозначно работающего, поэтому любители готовых ответов могут разочарованно вздохнуть и уйти с этой страницы. Наверное, дочитают до конца лишь люди с такими же мятущимися душами, как у меня. И, если уж быть до конца откровенной, я сама не знаю, чем закончится этот текст и пишу его лишь потому, что мне сейчас это нужно.

Итак, где же она – загадочная реальность? Как ее словить, приручить и жить в ней? Ответы на эти вопросы, наверное, сделали бы жизнь гораздо проще. Живи себе спокойно и не заморачивайся – все по правилам и по полочкам: белое к белому, а черное к черному. Некоторым людям удается так жить и я им даже по-доброму завидую.

Не могу сказать, что я слишком свободная натура. У меня тоже есть свод принципов и правил, которые мне трудно нарушить. Однако, жизнь устроена так, что на каждое наше правило она находит исключения. Для чего? Думаю, для того, чтобы мы не были слишком категоричны в своих суждениях. Конечно, чем меньше оттенков в палитре события, тем проще сделать выбор, определить – плохое оно или хорошее. Но ведь тогда и наша жизнь становится бесцветной. Ведь не передашь разнообразие весеннего луга двумя красками.

Сейчас модно говорить, что не бывает плохих и хороших ситуаций и все зависит от нашего к ним отношения. Я с этим тоже согласна и один из моих жизненных девизов «Все, что ни делается – к лучшему!» Вот только он совершенно не работает в случае, когда нужно сделать выбор. Когда предстоит принять важное решение и учесть все возможные последствия, одной логики недостаточно. Интуиция помогает больше, но и здесь не все так просто, ведь не всегда можно быть уверенным, что ответ пришел из души, а не из разума.

Быть может, есть люди, достигшие высокого духовного уровня, которые легко принимают решения. Глубоко религиозные люди скажут, что на все воля Божья и надо довериться Ему. Это хорошо, конечно, но ведь решение нужно принимать мне, пользуясь своим обывательским набором суждений и принципов. И как поступить в случае, когда, делая добро другому человеку, ты тем самым поступаешь жестоко по отношению к себе? Принести себя в жертву или проявить любовь к себе, а потом страдать от мук совести?

Вопросы, вопросы, вопросы!

В своих статьях и заметках я обычно предлагаю ответы. Но сегодня я хочу спросить вас: «Как вы принимаете решения в сложных ситуациях? Обращаетесь ли за советом к тем, кому доверяете или используете какие-то специальные техники, чтобы услышать себя и не ошибиться?»

Я понимаю, что ошибок не существует и все всегда оборачивается в нашу пользу. Но мне хочется узнать, как поступать именно в ситуации выбора, когда ответственность за него лежит на вас.

Возможно, мысли у меня путаются и не слишком четко все изложила, но я верю, что те, кто понял, ответят мне.

Буду благодарна за любой ответ!

С любовью,

Кристина Кашкан

 

Нажмите Нравится, чтобы быть в курсе новостей:

, ,

2 Responses to Иллюзии, реальность и сложность выбора

  1. Инна 05.02.2015 at 10:29 #

    Как я принимаю решение в сложных ситуациях? Хороший вопрос. По – разному. Иногда сажусь и пишу все мысли на бумагу, иногда звоню своим друзьям и рассказываю им о том, что меня беспокоит в данный момент времени и часто уже во время озвучивания приходит ответ, или подруга помогает мне вопросами (коучинг). В последнее время, спрашивая себя о том, чего же я хочу, и принимая решение, оцениваю свои чувства и ощущения по шкале от 1 до 10. И обязательно слушаю тело. Как оно отзывается, что с ним происходит? Возможно, оно сжимается, съеживается, у него желание стать меньше, или в какой-то части отзывается болью и напряжением, а возможно, расправляются плечи, появляется легкость, на губах играет улыбка. И в какой – то момент обязательно щелкает: «Вот оно! Вот направление, ответ на мой вопрос». Часто ответ приходит быстро, а в некоторых случаях — в течении нескольких дней и даже недель. Все зависит от вопроса и от того, насколько быстро важно принять решение.

    • Кристина Кашкан
      Кристина Кашкан 10.02.2015 at 07:36 #

      Благодарю, Инна!

Добавить комментарий

 

 

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes