Top Menu

Отказаться от чужого, чтобы найти свое

Кристина КашканСегодня я увидела сон: я сидела в автобусе, и подруга детства принесла мне миску с вареным картофелем. Я его не ем в реальной жизни, но во сне стала есть. Он был холодный и невкусный, но я его ела, потому что неудобно было отказываться – подруга ведь меня угостила. Затем я заметила, что вдобавок ко всему, картофель еще и подгоревший снизу. Тогда я поняла, что не могу и не хочу его есть!

Проснувшись, я задумалась: Как часто в жизни мы поступаем подобным образом – работаем ради зарплаты, каждый раз с нетерпением ожидая выходных, чтобы отдохнуть от скучного дела; встречаемся не с теми людьми, в страхе, что нас никто больше не полюбит; покупаем одежду, которая нам не подходит, потому что ее предложили с хорошей скидкой; едим то, что нам не нравится, чтобы никого не обидеть. Мы постоянно оглядываемся на мнение других людей, стараясь быть «удобными». Я не призываю наплевать на всех и думать только о себе, ведь совместная жизнь и общение с людьми как раз и состоит в поиске компромиссов. Вот только если постоянно приносить себя в жертву, чтобы угодить другим, то возникает вопрос: «Своей ли жизнью мы живем?»

Я видела пожилых людей, которые прожили без любви всю жизнь. Да, они были вместе, но они презирали друг друга и это было видно во всем. Я думала, что это отношение пришло с возрастом, но, когда спросила у дедушки, как они познакомились, он рассказал, как его трясло, когда он шел в ЗАГС.

– Так сильно любил? – наивно спросила я.

– Так сильно не хотел на ней жениться, – с грустью ответил он, и я увидела, что он все еще живет с тем же чувством.

Может, принцип «стерпится слюбится» и срабатывает для кого-то, но я не понимаю, зачем терпеть друг друга, если можно изначально создавать семью по любви. Понимаю, что мои рассуждения идеализированы и в каждой ситуации есть свои особенности. Только я все же верю в любовь: к близким людям; ко второй половинке; к делу, от которого горят глаза. Я считаю, что из суммы выборов в пользу своего и отказов от чужого состоит любовь к жизни в целом.

По соседству со мной жила пожилая пара. Они каждый день ходили в магазин вместе, и бабушка держала своего мужа под руку. Потом она умерла и теперь дедушка ходит в магазин один. Но каждый раз, когда я его вижу, у меня на душе теплеет, как будто я чувствую любовь, которая все еще живет в нем.

Наши сердца способны на безграничную любовь и лишь страх отпустить синицу и никогда не словить журавля заставляет нас держаться за то, что мы уже имеем. Только самые смелые и отчаянные души могут пойти на риск и поставить себе высокие цели. Может, они и не достигнут их полностью, но проживут жизнь ярко и именно так, как хотят они.

Мы все живем в рамках и я тоже. Возможно, у меня их даже больше, чем у многих из вас. Не знаю, как сложится моя жизнь и как часто мне будет хватать смелости отказываться от того, что мне не нужно и выбирать то, что близко моей душе. Я все же надеюсь, что в сути того, что я делаю и в центре моих решений будет любовь. Во сне я не стала доедать невкусный картофель и избавилась от него, что уже хороший знак. 🙂

Желаю вам найти свое и быть счастливыми!

С любовью,

Кристина Кашкан

Нажмите Нравится, чтобы быть в курсе новостей:

, , , , ,

2 Responses to Отказаться от чужого, чтобы найти свое

  1. Marinero 05.02.2015 at 08:32 #

    С удовольствием прочла)) Да, я тоже живу, оглядываясь «на мнение других людей, стараясь быть «удобной». Но радует то, что в последнее время реже))

    И ещё очень понравились строки:
    «Наши сердца способны на безграничную любовь и лишь страх отпустить синицу и никогда не словить журавля заставляет нас держаться за то, что мы уже имеем. Только самые смелые и отчаянные души могут пойти на риск и поставить себе высокие цели. Может, они и не достигнут их полностью, но проживут жизнь ярко и именно так, как хотят они».

    Благодарю, Кристина!))

  2. Жанна 07.02.2015 at 11:43 #

    Понравилась статья, любовь несет самое лучшее в нашу жизнь )

Добавить комментарий

 

 

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes