Top Menu

Стоит ли вам писать статьи? Размышления коуча по написанию текстов

статьиСегодня я хочу поделиться с вами одним вопросом, о котором я много думала в последнее время. Проводя коуч-сессии по написанию текстов, я помогаю людям начать писать статьи для своих блогов и сайтов, а некоторым даже написать книги.

Я вижу, что многие из этих людей находятся в плену у своих страхов. Кому-то из них с детства вдалбливали в голову, что они не умеют выражать свои мысли на бумаге. У кого-то был конфликт с учителем, что привело их к ненависти ко всему, что связано с языком и литературой. А кто-то постоянно сравнивает себя с другими и, читая чужие статьи, даже не берется писать что-то свое, потому что заранее знает, что у него так хорошо не получится.

Я не считаю, что писать статьи должны все. Да и по сути, не всем это нужно. Вот только как быть с теми, кому необходимо вести блог для развития своего бизнеса в Интернете?

Конечно, можно заказывать статьи копирайтерам. Они будут написаны грамотно и красиво, с соблюдением всех законов написания статей и даже SEO-оптимизированные, что поможет продвинуть сайт на первые позиции в поисковых системах. Но будут ли эти статьи действительно полезны людям? Смогут ли они рассказать о вас, как о личности? Появится ли у людей желание узнать вас получше и начать работать с вами?

Особенно этот вопрос актуален для тренеров и коучей. Ведь в своих статьях они могут поделиться своими размышлениями, идеями и открытиями и, если эта информация срезонирует людям, покажется близкой их душам, то они захотят обратиться к такому тренеру или коучу за помощью. А если статьи были написаны копирайтером, то при личном общении человек получит совершенно другую информацию о вас, как об эксперте, которая не сойдется с картиной, нарисованной его воображением, при чтении «ваших» статей.

Как коуч по написанию текстов я также предлагаю своим клиентам присылать мне написанные ими статьи для редактирования. Скажу откровенно, читая такие статьи я иногда вижу, что у некоторых людей совсем нет таланта к написанию текстов.

Поначалу меня даже мучил этот вопрос: «Не напложу ли я графоманов своим коучингом?». Но недавно я получила ответ на него.

Во время одной из коуч-сессий, я услышала, как моя клиентка восхищается статьями другой моей клиентки, которая на мой взгляд пишет очень своеобразно и не соблюдает многих правил русского языка. Однако, несмотря на это, я сама вижу ценность в ее статьях, как будто читаю между строк и воспринимаю то, чем она хочет поделиться, невзирая на ее недостаточную четкость в выражении мыслей. Когда же я услышала, что другие люди тоже с удовольствием читают ее статьи, то поняла, что каждый человек может поделиться тем, что будет полезно другим, ведь мы все получаем какой-то жизненный опыт и этот опыт делает нас такими, какие мы есть. А научившись чему-то, мы можем передавать свои знания другим людям.

В довершение к этому, я случайно увидела видео Лизы Никольс, которая является одним из всемирно известных спикеров и ее выступления меняют жизни людей. Лиза Никольс рассказала о том, что ее учитель, когда-то сказал ей: «Лиза, никогда не выступай публично!». Он был убежден, что у нее нет таланта к публичным выступлениям, но это ее не остановило, и она смогла показать, что мнение учителей – не то, что должно останавливать человека на пути к его мечте.

Это видео очень вдохновило меня и мне еще больше захотелось помогать людям – раскрывать их таланты, чтобы они могли делиться своими мыслями с миром.

Меня очень вдохновляет коучинг по написанию текстов, ведь занимаясь им, я начинаю видеть лучшие черты в каждом из своих клиентов и зачастую, это те черты, которых они сами в себе не замечают.

В завершении, я хочу сказать вам: «Если у вас есть желание вести свой блог, ведите его! Начинайте писать статьи и со временем вы научитесь грамотно и понятно выражать свои мысли, а обратная связь ваших читателей подскажет вам, в каком направлении двигаться!».

С любовью и верой в ваши таланты,

Кристина Кашкан

Нажмите Нравится, чтобы быть в курсе новостей:

One Response to Стоит ли вам писать статьи? Размышления коуча по написанию текстов

  1. Сергей 02.09.2013 at 11:06 #

    Кристина, согласен, что писать может каждый! Либы было желание! Спасибо, что ты помогаешь людям выражать свои мысли и идеи!

Добавить комментарий

 

 

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes