Top Menu

Обними меня покрепче! Благотворное влияние объятий на наше эмоциональное состояние

26620_226312204164888_1106265569_nК сожалению, далеко не в каждой семье существует традиция обниматься ежедневно. Между тем, учеными были проведены исследования, показывающие, что для того, чтобы чувствовать себя счастливым человеку нужно как минимум шесть объятий в день.

Сколько же раз в день обнимаемся мы? Хорошо если один или два. Но если это простое действие повышает наш уровень счастья, то зачем лишать себя его пользы? Давайте рассмотрим подробнее этот процесс и, что называется «разложим его по полочкам».

Кого обнимать?

DSC_0793

Объятие – это допуск человека в свое «личное пространство», поэтому часто мы испытываем дискомфорт, находясь в переполненном транспорте или лифте с совершенно чужими нам людьми, особенно соприкасаясь с ними. В то же время, обнимая дорогого и близкого нам человека, мы испытываем чувство защищенности, поддержки и заботы. Происходит своеобразный обмен энергией и это позволяет нам избежать чувства одиночества, ощутить надежный тыл.

Если у вас есть семья, обнимайте ваших родных. Если же вы одиноки, вы можете обнимать близких вам друзей. Во многих европейских странах этим абсолютно никого не удивишь – там люди при встрече даже обмениваются поцелуями. По-моему, очень замечательная традиция!

Как обнимать?

DSC_0750Существует множество способов объятий. Но есть один самый правильный – это, когда вы обнимаетесь «от сердца к сердцу», то есть нежно прижимаетесь друг к другу всем корпусом так, чтобы ваши сердца словно «соприкасались». Не стоит «тискать» или приподнимать друг друга. Просто расслабьтесь, закройте глаза и почувствуйте тепло тела близкого вам человека. Тогда отличное настроение вам гарантировано на весь день, а если появятся неприятности, то с ними будет гораздо легче справиться.

377522_296161003831109_1258920023_n

Когда обнимать?

Если в вашей семье не заведено обниматься, то ваши попытки могут показаться членам вашей семьи немного странными и непривычными. Поэтому начните с одного объятия в день, например, утром перед уходом на работу или, наоборот, вечером по возвращении домой. Можете даже объяснить близкому человеку ваше «внезапно возникшее» желание обниматься. Например, скажите, что вам нужна поддержка и вы хотите чувствовать его(ее) присутствие в вашей жизни, а объятия помогут вам постоянно помнить об этом. Когда ваш близкий человек привыкнет к одному объятию в день, можете переходить к более частым объятиям. Это будет уже намного проще, ведь и он (она) тоже начнет получать удовольствие от ощущения близости и поддержки, которое нужно всем, но не все готовы в этом признаться.

С чего начать?

DSC_0459

Объятие – очень простое действие, при этом, способное изменить ваше настроение, самооценку и жизнь в целом кардинальным образом. Сложность состоит лишь в том, чтобы сделать первый шаг и попросить дорогих вам людей об объятиях. Для того, чтобы это было проще сделать, начните с человека, которого вы считаете наиболее близким вам. Преодолев смущение в первый раз, вы сможете попросить об этом и других людей, чью поддержку и внимание вы хотели бы чувствовать. Со временем вы войдете во вкус, и объятия станут для вас совершенно естественным процессом.

И будьте готовы к тому, что инициатором объятий со временем станете не только вы. Ощутив на себе их благотворное воздействие, ваши близкие люди сами начнут просить вас об этом. Объятия наполнят вашу жизнь гармонией, ощущением счастья и помогут вам сблизиться с вашими родными и друзьями.

©Кристина Кашкан

Нажмите Нравится, чтобы быть в курсе новостей:

Пока комментариев нет

Добавить комментарий

 

 

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes