Top Menu

Хотите написать статью? Расслабьтесь!

роман Лифт ОсознанийВсе началось с отзывов на роман «Лифт Осознаний». Я попросила читателей об обратной связи и они стали делиться своими впечатлениями. Некоторые письма были простыми, эмоциональными и душевными, а два из них выделялись своей, что ли, «академичностью».

Я задумалась: «Что не так в этих отзывах? Почему они кажутся какими-то ненастоящими?» Ответ пришел быстро. Дело было в том, что люди, написавшие те два письма, слишком сильно старались. Возможно, они хотели меня порадовать или просто не знали, как пишутся отзывы, поэтому подошли серьезно и ответственно. Даже слишком!

Проводя программу «Барьер Чистого Листа», я заметила, что у многих людей основной писательский блок заключается в желании делать все правильно. Таких перфекционистов я обычно прошу написать «самую бездарную статью». Сначала это задание вводит их в ступор. Они задают множество дополнительных вопросов, уточняют, как правильно писать. На это я отвечаю, что никаких правил нет, и именно поэтому статья называется «бездарной».

«Садитесь и просто пишите!» – говорю я. Они мучаются и сомневаются еще какое-то время, а потом начинают писать, понимая, что к «бездарной» статье никто придираться не будет. Вот тут-то и происходят настоящие прорывы!

написать статьюОтпустив свое желание быть идеальными, люди расслабляются и становятся самими собой. Их внутренний гений только и ждет, когда его выпустят на свободу из железных лап норм и правил.  Творчество начинается именно в тот момент, когда люди становятся настоящими – такими, как в детстве. Их внутренние барьеры, страхи и ограничивающие убеждения уходят, и драгоценные камни таланта начинают сверкать под солнцем любви и принятия своей истинной природы. В таком процессе созидания заключается самая большая радость и таинство рождения новых прекрасных шедевров.

Подобные процессы происходят не только в сфере творческого раскрытия. По многим ситуациям из жизни я заметила, что, когда стараюсь поступать «правильно», все начинает валиться из рук. Мне становится страшно что-то испортить, сделать не так как надо. Я начинаю себя контролировать и загонять в рамки. В итоге, не получается вообще ничего.

Зато, стоит только мне себя отпустить и позволить справиться с задачей на том уровне, на котором я сейчас реально могу, учитывая мои знания и навыки, как происходит магическое превращение. Все начинает получаться и часто даже лучше, чем я ожидала.

Если перед вами сейчас стоит задача создать статью или любой текст, попробуйте писать, как получается. Самое главное не ругать себя в процессе, не оценивать результат до того, как весь текст будет закончен. Скажите себе, что пишете черновик, а потом переделаете заново.

Можете попробовать написать «бездарную статью», не учитывая никаких правил. Скорее всего, закончив работу, вы увидите, что получилось не так уж и плохо, даже хорошо – интересно и креативно. Вам останется только подкорректировать текст, убрав описки, повторы и неблагозвучные предложения, и ваша статья готова.

Попробуйте, и напишите, пожалуйста, в комментариях, что вам открылось в процессе работы и какой конечный результат вы получили!

 

С любовью,

 

©Кристина Кашкан

Нажмите Нравится, чтобы быть в курсе новостей:

4 Responses to Хотите написать статью? Расслабьтесь!

  1. Сергей Петров 02.05.2014 at 04:42 #

    Кристина, благодарю! Как раз сейчас пишу очередную статью. Но за оконом уже почти день и не выходит писать в Потоке, как это у меня получается рано утром. И начинаю нервничать))) Благодарю, что напомнила о расслаблении. Чтож, напишу сейчас «самую бездарную статью» 🙂

  2. Ольга 02.05.2014 at 20:27 #

    Это точно, что когда начинаешь Очень стараться, то получается полная ерунда или совсем не получается. Главное делиться тем, что у тебя есть на сердце

  3. Марина 25.03.2015 at 09:35 #

    С интересом прочла. Я пока не писала «бездарных статей», но обязательно попробую)) И в жизненных ситуацях попробую применить.

    Кстати, я иногда записываю интересные словосочетания и предложения, которые приходят на ум. Потом иногда при написании статей и текстов заглядываю: а есть ли «жемчужинка» по данной теме?

  4. Марина 25.03.2015 at 09:47 #

    Вот за что я люблю утренние страницы! Мое надежное пространство для творчества без критики. А кто главный критик? Правильно, Я!
    Творчество рождается там, где уходит контроль, идеалы и стандарты!
    Спасибо, Кристина!

Добавить комментарий

 

 

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes