Top Menu

Писать или ждать вдохновения?

Кристина кашкан в Барановичах

Иногда я слышу от участников моей программы «Барьер Чистого Листа», что они ждут вдохновения, чтобы написать что-нибудь. Некоторые говорят, что им надо еще несколько месяцев, чтобы их идея «созрела». Кто-то считает, что для начала надо прочитать еще несколько книг о писательском мастерстве, а прочитав их пополняет список еще парой-тройкой книг.

С одной стороны, это нормально, если вы еще никогда ничего не писали. Я сама с детства мечтала писать. Но если вы уже что-то писали или собираетесь слишком долго, то я рекомендую вам начать делать хоть какие-то шаги к вашей цели.

На мой взгляд, люди часто придумывают множество отговорок, и это всего лишь попытка отложить на потом такое непривычное занятие, как написание текстов. Оно и понятно – для разума новое дело всегда ассоциируется с опасностью, ведь оно потребует перемен и больших энергетических затрат. Поэтому разум стремится «защитить» вас и оградить от всего нового.

Возьмите дело в свои руки, ведь только вы можете решать, кто будет управлять ситуацией – вы или ваш разум.

Мне очень нравятся слова П. И. Чайковского: «Если бы я ждал вдохновения, я бы никогда ничего не написал». Они прекрасно иллюстрируют то, о чем я говорю.

Я тоже часто ощущаю, что нет вдохновения и совсем не хочется писать. Если такие периоды длятся всего несколько дней, то можно себе позволить расслабиться и отвлечься. Но если такое состояние затянулось и вы впали в творческий ступор, стоит подумать, не занимаетесь ли вы обыкновенным откладыванием на потом.

Уже не раз я была в такой ситуации, когда мне нужно было что-то написать, но не хотелось этого делать. В такие моменты появляется множество «неотложных» дел.

Сначала чувствуешь голод. После еды вспоминаешь, что надо было сделать срочный звонок. Набираешь номер и вместо запланированных пяти минут тратишь на разговор час. После этого решаешь загрузить белье в стиральную машину. Наконец, сев за стол с твердым решением поработать, видишь, что на экране компьютера раздражающее пятнышко, а на столе полно пыли и стопка не разобранных бумаг. Разобравшись со всем этим безобразием, позволяешь себе на минутку заглянуть в Интернет и проверить, не прислал ли кто-нибудь важное письмо.

Я думаю, итог всем ясен – приходит время ложиться спать, и со вздохом и обещанием непременно написать что-нибудь с утра, ложишься в уютную постельку. Правда в таких случаях, я обычно засыпаю с чувством чего-то несделанного и недовольства собой.

При этом, когда я все же беру дело в свои руки и сажусь писать, не отвлекаясь на всякие мелочи, вдохновение волшебным образом снисходит на меня.

Недавно нашла такое высказывание Стендаля:Стендаль

«Я не начинал писать до 1806 года, пока не почувствовал в себе гениальности. Если бы в 1795 году я мог поделиться моими литературными планами с каким-нибудь благоразумным человеком и тот мне посоветовал бы: «Пиши ежедневно по два часа, гениален ты или нет», я тогда не потратил бы десяти лет жизни на глупое ожидание каких-то там вдохновений».

По-моему сказано четко и понятно. Проще говоря: «Берись и делай!».

Если у вас есть желание писать, но вы по-прежнему ждете «вдохновения» или «созревания» своей идеи, то я рекомендую вам выделить хотя бы полчаса для работы над своим произведением. Отключите телефон, Интернет и начинайте писать хоть что-нибудь, и как получится.

Можете даже начать с середины будущего текста или просто сделать наброски, записав свои мысли.

Самое главное, запустить творческий процесс и позволить мозгу генерировать идеи. Втянувшись в написание текста, вы можете ощутить, что время словно остановилось. Когда же вы взглянете на часы, не удивляйтесь, если окажется, что прошло гораздо больше времени, чем полчаса.

Кристина Кашкан в Орше

Конечно, в вынашивании идей есть свои преимущества. Вот только в наше стремительное время идеи надо реализовывать очень быстро, иначе их может воплотить кто-нибудь другой – более расторопный.

Будьте активными и приверженными своим идеям! Действуйте уже сейчас, а если что-то пойдет не так, то ваш текст всегда можно будет доработать и улучшить!

Если же вы никак не можете выйти из ступора, преодолеть свои ограничивающие убеждения и начать писать, то я приглашаю вас в программу «Барьер Чистого Листа»!

С любовью,

Кристина Кашкан

Нажмите Нравится, чтобы быть в курсе новостей:

, , , , , ,

Пока комментариев нет

Добавить комментарий

 

 

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes