Top Menu

О чём писать?

Один из распространённых вопросов, с которым ко мне обращаются: «О чём писать?»

Придумывать темы для статей удаётся далеко не всем. Некоторые буквально «зависают» на этом и никак не могут приступить к делу.

Рассмотрим этот вопрос.

Есть мнение, что писать надо о том, в чём вы хорошо разбираетесь. Так ли это?

В том, что касается профессиональных компетенций – это скорее верно.

В общих жизненных вопросах, это утверждение – заблуждение.

Например, я делюсь своими размышлениями о жизни, но ничего в ней не понимаю. Для меня она загадка, удивительное и непостижимое чудо. Пишу о ней не для того, чтобы разложить её по полочкам, рассмотреть в микроскоп и найти ответы на все вопросы. Пусть этим занимаются учёные.

Мой интерес в самом процессе, ведь это же так здорово – знакомиться с жизнью и постоянно восхищаться тем, как необыкновенно она устроена.

Пишите о том, что вам нравится, что вас изумляет, что занимает ваши мысли и затрагивает чувства. Пишите о жизни, и знакомьтесь с ней в процессе. Не бойтесь ошибиться в своих рассуждениях – в конце концов, никто не знает как правильно жить.

Возможно, через год, месяц или даже неделю вы будете смотреть на многие вещи иначе и ваша же статья вызовет у вас снисходительную улыбку. Ну и пусть! Все мы растём и переходим на новые уровни. А наши читатели развиваются вместе с нами.

Не стройте из себя великого всезнающего гуру. Вы обыкновенный человек и имеете право на ошибки и на собственный взгляд, даже если он расходится с мнением признанных авторитетов.

Когда я готовила свои романы к переизданию, я понимала, что сейчас писала бы их иначе, и даже могла бы оспорить кое-что из написанного.

При этом, мне не стыдно за свои произведения. Судя по письмам читателей, романы вдохновляют. У меня самой были мурашки, когда я их перечитывала. «Так пусть же они остаются такими, какие есть!» – решила я, и внесла лишь несколько незначительных правок.

Доверьтесь творческому потоку и пишите. Растворяться в потоке страшно, ведь вы теряете контроль над ситуацией и в какой-то момент осознаёте, что не вы пишете, а тексты «пишутся» через вас. И чем больше вы сможете довериться процессу, тем искреннее и душевнее получатся ваши статьи и рассказы. Тогда и темы перестанут быть проблемой.

Наблюдайте за жизнью с любопытством ребёнка и вы увидите как много интересного происходит вокруг! Об этом и пишите!

С любовью,

Кристина Кашкан

За новыми идеями приходите на бесплатную онлайн-встречу!

↓Нажмите на баннер, чтобы зарегистрироваться↓

6

 

Нажмите Нравится, чтобы быть в курсе новостей:

, ,

One Response to О чём писать?

  1. Татьяна 28.03.2016 at 05:26 #

    Спасибо!

Добавить комментарий

 

 

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes