Top Menu

Яркость жизни в наших руках

Посвящается всем, кто чувствует, что дни превратились в рутинный набор дел, скучных занятий, виртуальной жизни!

Работа, работа, работа…

Писатель Кристина КашканПоследний год я много работала — даже слишком много. Вся моя жизнь практически свелась к монитору компьютера. Любимые занятия — написание статей, продающих текстов; обучение людей, желающих преодолеть писательские блоки; развитие своего сайта и т. п. —иногда превращались в огромную «черную дыру», куда уходило мое время, силы, энергия и вся моя жизнь. Я получала удовольствие от работы, но внутри постоянно звучал назойливый голосок с вопросами и наставлениями: «Когда ты начнешь отдыхать? Как ты собираешься выйти замуж, если целыми днями сидишь у компьютера? Найди, наконец, время на себя — сходи к парикмахеру, сделай маникюр!»

IMG_20140725_100334В очередной раз я выбирала работу вместо того, чтобы выйти из дома и вдохнуть воздух полной грудью, почувствовать простое биение жизни на улицах города. Мои поездки в Киев на тренинги возвращали меня к реальности. Я специально не брала с собой компьютер, чтобы хоть на какое-то время отвлечься.

Конечно, все не так ужасно, и периодически я уделяла время себе, например: ходила на массаж; посещала различные мероприятия; изредка встречалась с друзьями. Вот только большая часть моего общения стала проходить в интернете, где не чувствуешь людей настолько, насколько можешь их ощутить, когда они рядом.

Возможность

Лайтовы фэстДве недели назад мне пришло письмо, где говорилось о фестивале «Лайтовы фэст» — мероприятии, состоящем из из психологических, эзотерических, телесных, музыкальных и танцевальных мастер-классов. Фестиваль должен был проходить на частном озере и жить предстояло в палатке. Во мне заговорило привычное стремление к комфорту и я закрыла письмо. К счастью, перед этим я отправиля его маме. Она-то и убедила меня, что нужно ехать.

Мы купили билеты, взяли напрокат палатку, наполнили багажник автомобиля необходимыми нам вещами и поехали.IMG_20140724_192249

Добрались до места одними из последних и долго искали удобное место для палатки — непривыкшие мы к ночевке на земле 🙂 Разместились на отшибе, под огромным дубом. Потом оказалось, что в этом месте, в основном, селились мастера, проводившие занятия на фестивале и вскоре у нас появились замечательные соседи. Пришлось звать на помощь мужчин, чтобы установить палатку. К вечеру все было готово и фестиваль начался.

Принятие и благодарность

Лайтовы фэстДавно я не испытывала такого количества разнообразных ощущений в столь короткий срок. Один мастер-класс сменялся другим, причем они шли параллельно в трех-шести местах и все время приходилось выбирать. Было четко видно, насколько важны для тренера энергетика, внешность, внутренняя уверенность и умение преподнести себя. У одних мастеров собирались большие группы, а к другим люди не хотели идти, хоть их темы были не менее интересными.

Информации было настолько много, что к вечеру я иногда забывала, на каком мастер-классе была утром. Спасали медитативные практики, йога тишины, концерт-медитация с поющими чашами и необычными музыкальными инструментами, которых я раньше не видела. Там можно было просто расслабиться и дать мозгу переварить новые знания.

IMG_20140724_201313В один из дней проводили ночную медитацию. Я лежала под открытым небом, завернувшись в теплое одеяло и не могла налюбоваться на звезды. Такой красоты и глубины космоса в городе точно не увидишь. Через некоторое время я уснула и проснулась только ближе к окончанию трехчасовой медитации, но в моей душе отпечатались ощущения от красивейшего загадочного ночного неба, дыхания людей, лежащих рядом, плеска воды в озере.

Мы забыли взять фонарик, поэтому пришлось добираться до палатки в полной темноте. Ощущение потрясающее — дороги не видно и остается лишь полностью довериться миру. Когда я утром прошла по той же дороге, по которой возвращалась с ночной медитации, была удивлена количеству крупных камней. Я наступила всего на пару-тройку. Вот как работает интуиция, когда внутри спокойствие!

Вообще, мое состояние на фестивале можно описать несколькими словами: принятие, доверие, расслабленность, благодарность и любовь. Было еще много различных эмоций, но именно эти присутствовали постоянно.

танцыЯ позволила себе быть самой собой и даже станцевала на пляже в кругу танцовщиц живота под звуки африканских барабанов. Зрителей было много, но меня это не пугало — даже подзадоривало. В своем романе «Волшебная маска» я выразила любовь к танцу живота, но, так как я редко танцую и никогда не посещала занятий, моей душе все время чего-то не хватает. После танца на пляже я чувствовала себя счастливой и наполненной.

Множество приятных сюрпризов преподнесло мне участие в фестивале. Я познакомилась с замечательными людьми, каждый из которых влюблен в свое дело; поиграла на музыкальном инструменте, который меня всегда интересовал; покаталась на лодке, чего не делала с детства; попробовала множество новых практик, посмотрела восхитительное фаер-шоу, выступления грациозных танцовщиц и различных музыкантов.IMG_20140725_191253

Были и трудности. Первая ночь в палатке прошла тяжело: я сильно замерзла и перебралась спать в машину. Пришлось ехать за дополнительными одеялами. Зато какое было удовольствие вылезать утром из своего маленького домика и сразу же видеть озеро в дымке.

Правила фестиваля запрещали употребление алкоголя, поэтому атмосфера была спокойной и приятной. Мы ложились спать примерно в полночь под стрекот насекомых и звуки барабанов вдали. Жизнь кипела, но никто никому не мешал.

Все могло бы быть иначе!

IMG_20140726_223820Впечатления от фестиваля надолго останутся в моей памяти и душе. Я благодарна всем, кто создал этот праздник, но в первую очередь, благодарна себе за решение поехать. Я ведь могла сказать «Нет!» и тогда эти четыре дня стали бы обыкновенными в череде будней. Возможно, я бы сделала что-то полезное для развития своего бизнеса, но моя душа точно не получила бы таких ценных переживаний и эмоций.

Наши дни состоят из череды выборов и только мы можем решать, как проводить свое время. Возможности есть всегда — они окружают нас повсюду и стучатся в наши двери, но только мы являемся хозяевами своей жизни.

Конечно, рутина необходима, но если она поглощает вас с головой, пора задуматься. Оглянитесь вокруг, увидьте, что происходит, почувствуйте пульсацию жизни и скажите «Да!» одной из приходящих к вам возможностей. 

Яркой вам жизни!

С любовью,

Кристина Кашкан

Нажмите Нравится, чтобы быть в курсе новостей:

, ,

Пока комментариев нет

Добавить комментарий

 

 

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes