Top Menu

Путешествие в прошлое. Лазурный берег. Кань-сюр-Мер

IMG_20130826_115240Если верить рекламе, то Кань-сюр-Мер — самый посещаемый город на юге Франции. Мне стало интересно, чем он привлекает туристов и я попросила отвезти меня туда. Жан, который всю жизнь прожил на Лазурном берегу, удивился моему желанию. Но, будучи по натуре добрым и заботливым человеком, отвез нас с тетей к шато Гримальди, которое я очень хотела увидеть. Правда, он сказал, что это только называется шато (замок), а на самом деле, это обыкновенная вилла.

Кань-сюр-МерКогда мы вышли из машины и пошли между старинными каменными домами, появилось ощущение, что нас привезли на машине времени. Узенькие улочки и мостовые, выложенные мелкой галькой были скорее похожи на декорации к историческому фильму. Если бы не белье, которое сушилось на балконах и песня Боба Марли, долетавшая из окна, то невозможно было бы поверить, что здесь живут люди, ведущие обычную жизнь. Трудно представить, что за этими каменными стенами находятся современные квартиры с компьютерами и стиральными машинами.
Мне всегда нравились исторические фильмы, поэтому не удивительно, что я сразу влюбилась в этот городок.
Лазурный берегНо старинные дома — это еще не все, что привлекает в старом городе Кань-сюр-Мер или О-сюр-Мер (Высота над морем). Вид на горы, море и домики, ютящиеся на склонах гор — вот, что по-настоящему заставляет полюбить это место. Я могла бы часами смотреть на этот фантастический вид! Впрочем, если вы читали другие мои заметки, вы знаете, что это желание появляется у меня во многих городах Лазурного берега. Кань-сюр-МерСидишь вот так в кафе, разговариваешь и смотришь на горы, усеянные каменными домиками. И, вроде, ты здесь и видишь все это своими глазами, но не можешь поверить им. Вид, как на открытке и разум отказывается верить в то, что это все настоящее. Я люблю путешествовать и уже много чего видела, но каждый раз поражаюсь красоте и разнообразию мира.
IMG_20130826_120535Мы пообедали в кафе и, когда вышли, оказалось, что в замке Гримальди начался обед с 13.00 до 14.00. Так что, если вы соберетесь посетить замок, учитывайте эту особенность. Пришлось подождать, но, когда я попала в шато, я не была разочарована.
В залах представлена мебель, посуда и разнообразная утварь времен XVIII-XIX веков. Также много живописи — современной и тех времен. IMG_20130826_142322Особенно мне понравились картины, на которых изображены пейзажи этих мест столетней давности. Было интересно сравнить, что изменилось за век. Конечно, горы теперь гораздо более застроены. Что же касается домиков вокруг замка, то они почти не изменились и это дает возможность увидеть, как жили люди в те времена.
Замок Гримальди
В замке есть зал, полностью увешанный портретами одной женщины. Я никогда раньше не слышала о ней. Я взяла проспект и узнала, что ее зовут Сюзи Солидор и она была певицей и владелицей кабаре. Поклонники рисовали ее портреты, которых накопилось 224. Сорок из них она подарила замку Гримальди для постоянной экспозиции. Было интересно посмотреть на одну и ту же женщину глазами разных художников, среди которых есть и такие известные, как Жан Кокто.Замок Гримальди
Мне понравилось бродить по комнатам замка и разглядывать камины, мебель и росписи на потолках. Людей было немного и никто не мешал мне погружаться в атмосферу прошлых времен. Но главное открытие ради которого стоило прийти в замок, ждало меня впереди.
Чтобы подняться на башню, на которой находилась панорамная смотровая площадка, пришлось преодолеть немало ступеней. Немцы с пивными животами даже не пытались залезть туда.
IMG_20130826_144452
Башня замка Гримальди возвышается над всеми окрестностями и с нее открывается вид на Лазурный берег и на величественные альпийские горы. Видно, что людям было нелегко покорить природу, чтобы построить свои домики в горах. Люди, которые смогли поселиться здесь, вызывают неподдельное восхищение.IMG_20130826_145148
В крышах некоторых домов видны крошечные открытые мансарды, на которых помещается лишь два шезлонга или небольшой столик со стульчиком. А некоторые виллы, расположенные в горах очень шикарные — с огромными бассейнами и садами. Представьте, на горе вилла, а вокруг ничего, кроме дикой природы. Видимо, там живут люди, которые предпочитают уединение.IMG_20130826_151628
После прогулки по старой части города Кань-сюр-Мер, мы стали искать возможность спуститься в центр. Как обычно, всегда готовые прийти на помощь французы объяснили нам во всех деталях, где найти остановку и куда именно автобус доставит нас.
Мы спустились в центр города, который похож на остальные местные городки и оттуда отправились к себе в Гольф Жуан.Кань-сюр-Мер
Кань-сюр-Мер безусловно произвел на меня большое впечатление и оставил приятные воспоминания о своих старинных улочках. Будете на Лазурном берегу, заедьте в этот городок и посетите замок Гримальди! Если вы любите исторические фильмы, то вам точно понравится это небольшое путешествие в прошлое.
С любовью,
Кристина Кашкан

Нажмите Нравится, чтобы быть в курсе новостей:

, , ,

One Response to Путешествие в прошлое. Лазурный берег. Кань-сюр-Мер

  1. Наталия 13.09.2013 at 06:56 #

    Про немцев с пивными животами прямо в точку:))

Добавить комментарий

 

 

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes